РУ БЕ EN

Образцовая студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Декор»

 

 

------УЧАСТВУЕМ В КОНКУРСАХ------

Открытый молодежный фестиваль-конкурс «ПОГЛЯД У
НЯБЁСЫ»

номинация "КРЫЛЫ ЧАСУ"

Образцовая студия изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Декор» (руководитель Горчанюк Нила Николаевна)

автор Невзорова Валерия Дмитриевна

«Свято-Николаевский гарнизонный собор в Брестской крепости» (диптих) - Акварель, 2 работы А2 (40х60)

Чудесная история возрождения Свято-Николаевского гарнизонного собора в Бресте — это пример многим поколениям, как можно восстановить буквально из руин церковь. Этот собор находится на территории Брестской крепости, известной своим героизмом. Мемориальный комплекс наиболее посещаемый объект в городе над Бугом.
Началась история собора в 1851 году. По приказу Российского императора Александра III была возведена церковь в византийском стиле по проекту известного архитектора --Давида Гримма.
Затем к сожалению, светлая полоса в жизни Свято-Николаевского гарнизонного собора на этом закончилась. Первая мировая война принесла с собой разрушения собору. Потом Западная Беларусь отошла Польше, и православный собор был перестроен в католический. Время шло, в годы Великой Отечественной войны собор был одним из главных объектов обороны Брестской крепости. В ходе ожесточенных боёв переходил их рук в руки и был полуразрушен.
После войны собор стоял в разрушенном виде. Но в 90-ые годы Свято-Николаевский гарнизонный собор при митрополите Филорете вновь вернули православным. Именно с этих лет началась новая история собора.
собор находится в режиме постоянной реконструкции. Это довольно кропотливое и дорогостоящее восстановление ведётся вот уже на протяжении десятилетий.
Восстанавливают храм по крупицам все те, кто не равнодушен к его судьбе. Особое участие принимал отец Игорь, стремился возродить его в подлинном виде. Восстановлению помогают местные власти, и меценаты, и брестчане, и даже гости города Бреста. Сейчас он выглядит очень величественно, фасад украшен мозаиками и утопает в зелени, а его прекрасный вид восхищает.

#ПОГЛЯД_У_НЯБЁСЫ

Интернет-ресурсы: