РУ БЕ EN

4 марта - День принятии решения «О создании комсомольско-пионерского Поста №1 у Вечного огня Брестской крепости-герой»

04.03.2023

4 марта 1972 года по инициативе городского комитета ВЛКСМ и отдела народного образования Брестского городского исполнительного комитета был образован комсомольско-пионерский Пост №1 у Вечного огня Брестской крепости-герой. 1 сентября 1991 года Пост №1 был переименован в Пост Памяти. За годы существования Поста Памяти посетило более 99 тысяч юнармейцев.

В этот день с поздравлениями и сладкими угощениями к юнармейцам Почетного караула ГУО «Средняя школа №20 г. Бреста имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева» несущим Вахту Памяти в Брестской крепости-герой - прибыли:

  • заместитель председателя главы администрации Московского района          г. Бреста - Шевердин Алексей Владимирович;
  • первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» - Сегенюк Юрий Сергеевич.

Вторая часть мероприятия в честь Дня Поста Памяти прошла в конференц-зале Музея обороны ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» где также присутствовали участники «Отряда поколений» и почетные гости:

  • заместитель председателя главы администрации Московского района г. Бреста - Шевердин Алексей Владимирович;
  • заместитель председателя главы администрации Ленинского района г. Бреста - Семенюк Владимир Анатольевич;
  • заместитель председателя городского Совета депутатов - Тарасов Валерий Васильевич;
  • первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» - Сегенюк Юрий Сергеевич;
  • СМИ;
  • директора и заместители директоров учреждений образования города по воспитательной работе, которые изъявили желание участвовать в «Отряде поколений».

Каждый из гостей поздравил Пост Памяти с этой знаменательной датой.  После окончания мероприятия каждый из участников бросил по монетке в копилку для выплавки Памятного знака «Живая Память благодарных поколений» в рамках акции «Дети Беларуси - ветеранам и будущим поколениям», который планируют установить в городе Бресте уже в текущем году.

Фотогалерея: