РУ БЕ EN

Поездка в Домачево

12.06.2022

16 июня 2022 года учащиеся образцовых студий «Аквариум», «Декор» и объединения «Маляванка» с педагогами Чубаровой Т.И., Горчанюк Н.Н. и Бондаренко В.Е. совершили увлекательное путешествие в городской посёлок Домачево. По дороге дети прослушали информацию о возникновении посёлка, его жизни во время войны.

         Первое место посещения – это Домачевская средняя школа. Нас встретил экскурсовод Кирилл Гавриленко (учитель истории этой школы и бывший ученик Нилы Горчанюк в студии «Декор»), который приветливо пригласил нас в школу. Это современное трёхэтажное здание с хорошим ремонтом. В школе обучаются 200 детей.

В школе работает литературно-краеведческий музей «Ветразь», а также музей народного быта «Спадчына». В музее очень много старинных экспонатов народного творчества, которые были переданы от местных жителей. Это прялка, глиняные горшки, народная одежда домачевского строя, предметы быта. Удивили картины в технике росписи по стеклу местного народного художника Калинина и других. Ребятам разрешили переодеться в народные костюмы.

Дальше Кирилл провёл нас по городскому посёлку Домачево. Прогулка сопровождалась увлекательным рассказом о достопримечательностях посёлка. Мы проходили около подвала, где во время ВОВ находился детский дом, с детьми которого связана трагическая история. Здесь до сих пор сохранилась надпись синей краской, указывающая на то, что в годы войны тут находились дети, замученные фашистами. Удивительно то, что краска до сих пор яркая, как будто её только вчера нанесли.

Наше путешествие продолжилось, и мы совершили паломничество в церковь Святого Луки. Она очень живописная, небесно-голубого цвета. Старинные иконы, находящиеся в церкви, имеют духовную и историко-культурную ценность. Нам разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола. С колокольни открывается красивый вид окружающей природы, и даже видна граница с Польшей.

Далее мы прошли к месту голландского поселения – голендрам, обозначенных памятником из чёрного мрамора. Эта местность окружена четырёх-вековыми дубами, которые были высажены живущими здесь голландцами. Отсюда пошло и сыроварение, привезённое голландцами ещё во времена ВКЛ. Сохранилось старинное голландское кладбище.

И снова мы столкнулись с трагическими воспоминаниями войны, которыми, кажется, переполнена земля. Это место расстрела детей из Домачевского детского дома. При въезде в посёлок стоит монумент, где четверо ребятишек взмывают в небо. Это памятник детям и двум воспитательницам, которых расстреляли фашисты 23 сентября 1942 года. Кирилл подробно рассказал нашим учащимся историю детского дома и трагедию его детей. Он участвовал в расследовании, сборе документов, он и его ученики принимали участие в фильме «Расстрелянное детство», который снял телеканал БТ1. Посмотреть фильм можно по ссылке https://youtu.be/04dDcVe-1y4

В Год исторической памяти – это важный для подростков пункт посещения. Здесь можно особо прочувствовать трагизм тех далёких событий. Наши юные художники прониклись этой историей, и возложили к памятнику цветы.

Дальше мы пошли на песчаные дюны. Это место возникло после забора песчаника. Зимой здесь устраивают катание на санях и лыжах. А летом просто гуляют и загорают. Нам, как художникам, это место приглянулось с точки зрения живописности пейзажа и переходов светотени. Мы устроили привал, и многие ребята захотели сделать пленэрные зарисовки.

Экскурсия получилась очень насыщенной, много впечатлений осталось у детей. Все устали, но были очень довольны! Ребята выразили дружное желание ещё раз посетить Домачево и провести пленэр вместе с учениками нашего экскурсовода Кирилла Гавриленко – учениками студии «Витражи» Домачевской средней школы.

https://www.facebook.com/groups/brestvestnik/permalink/4614815858621369/

Педагог образцовой студии «Аквариум» Чубарова Татьяна Ивановна.

 

 

Фотогалерея: