РУ БЕ EN

Мастер-класс по белорусской набойке

28.03.2024

28 марта 2024 года для участников заключительного этапа Республиканской олимпиады по предметам «белорусский язык» и «белорусская литература» были организованы мастер-классы по народному творчеству. Мероприятие проходило в ГУО «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова».

Мастер-класс «Беларуская набіванка» проводила педагог Центра дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста Нила Николаевна Горчанюк. Являясь руководителем Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцовой студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Декор», она с учащимися развивает такое направление традиционного народного творчества, как набойка по ткани (набіванка).

Учащиеся студии не раз участвовали в творческих проектах и конкурсах различного уровня с набойкой. За несколько лет у Нилы Николаевны накопилось богатая коллекция салфеток, скатертей и текстильных изделий с набойкой, а также коллекция различных штампов. Поэтому Н.Н.Горчанюк с удовольствием транслировала свой опыт участникам олимпиады, приобщая их к народной культуре.

В мастер-классах также участвовала методист отдела изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества Елена Фёдоровна Кудряшова. Мастер-классы проходили в три потока: для учеников Гродненской, Витебской и Брестской областей. После напряжённых соревнований по белорусскому языку, участники олимпиады смогли получить опыт создания салфеток с помощью трафаретов и штампов. Их очень увлёк творческий процесс, в результате у каждого получилась свои собственные оригинальные салфетки, которые они забрали с собой в качестве сувениров. Нила Николаевна рассказала об особенностях красок для набойки и секретах геометрии форм. Юные «беларусазнаўцы», попрактиковавшие трафаретную набойку, увлеклись идеей самостоятельно сделать набойки на текстильных изделиях.

 

         Информацию подготовила методист Кудряшова Е.Ф.

Фотогалерея: