РУ БЕ EN

Арт-кинематограф» студии «Декор» покоряет Питер

29.06.2022

         30 июня в Музее петербургского авангарда (Санкт-Петербург, Россия), открывается выставочный проект образцовой студии «Декор» и педагога Нилы Николаевны Горчанюк «Арт-кинематограф».

         Впервые серия работ под таким названием была представлена на Республиканский конкурс проектов для образцовых/народных студий «Разговор с Малевичем» в 2017 году. Тогда юные художники студии вдохновились творчеством знаменитого художника 20-го века, выходца из Беларуси. И создали свои образы, преломив их через призму супрематистского видения Казимира Малевича. Это были актёры, поэты и музыканты серебряного века.

         За эти годы проект развивался, создавались новые интересные персонажи, смотрящие на нас словно с экрана немого кино. Так получилась большая коллекция работ, достойная для представления в лучших выставочных залах.

         Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина) – престижное выставочное пространство в Санкт-Петербурге.

                                 

     Во втором зале разместилась выставка-проект студии «Декор». Через призму детского взгляда воплощены отпечатки времени различных эпох – «Арт-кинематограф» созданных образов. Портреты выполнены в черно-белой, аскетичной гамме. В проекте воплощён синтез образов литературы, театра, исторических деятелей. Многие из работ уже имеют историю, были показаны на различных выставках в Беларуси. Это знаковые имена нашей совместной истории, любимые герои. Работы выглядят стильно и отточено. Это новый взгляд на Кинематограф образов, оставивших печать во вселенной.

 

     О том, как создавался «Арт-кинематограф» можно посмотреть здесь:

                                 

 

Фотогалерея: