РУ БЕ EN

Летний пленэр-2022. Экскурсия-пленэр в Археологический музей под открытым небом в Беловежской пуще.

11.06.2022

    Необычно интересной поездкой начался 8 июня летний пленэр для учащихся образцовых студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГУО «Центра дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста».

   Объект, который привлек наше внимание, единственный в нашей стране Археологический музей под открытым небом, который позволяет окунуться в историю древней Беларуси, познакомиться с бытом наших предков

   На протяжении почти трех часов, учащиеся образцовых студий «Кроки» и «Аквариум», вместе с экскурсоводом, шаг за шагом знакомились с бытом славян, начиная с каменного века (IX тысячелетия до н. э.) и вплоть до раннего средневековья (X век н.э.).

    Мы смогли воочию увидеть стоянки древних людей, их жилище из коры деревьев и шкур диких зверей; переходя от строения к строению наблюдать как усложнялись орудия труда, как обустраивался быт древних людей.

   Мы смогли прогуляться по укрепленному славянскому городищу (II- III век н.э.), которое построено из цельных брёвен без гвоздей. Увидеть керамические сосуды штрихованной керамики, которые делались вручную без гончарного круга.

  Очень понравилась ребятам экспозиция древнегерманского подворья железного века, которая представлена воссозданным жилищем и кузней (II-IV век н.э.). Экспозиция знакомит посетителей с легендарными древними готами, эмигрировавшими в первых веках нашей эры от побережья Балтики к Черному морю и оставивших значительный след в истории белорусских земель.

  С устройством славянского поселения X- XI века н.э. брестчане имеют возможность познакомиться в знаменитом музее «Берестье». Но, в музее мы только наблюдаем поселение в раскопе, то здесь можно прогуляться по реконструированной улице этого периода, заходить в разные подворья – гончара, прядения, деревообработки, хлебороба. В каждом подворье множество предметов быта и орудий труда. Поражает обилие керамики, плетеных изделий.

   Мы все привыкли считать Беловежскую пущу островом уникального реликтового леса, но после этой экскурсии становится понятно, что данная территория очень богата на уникальные археологические памятники, и благодаря тому, что территория мало осваивалась хозяйственно, хорошо сохранились древние курганы, в которых в настоящее время ученые-археологи находят множество древних предметов. И именно этот материал положен в основу реконструкции старины.

    Экскурсия тем ценна, что в Год исторической памяти, позволяет формировать у учащихся объективное отношение к прошлому.

Н.Н.Абрамчик, заведущий отделом изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества

Фотогалерея: